A finança descentralizada está a entrar numa nova era de avaliação de valor.
Em 2026, o sector DeFi atinge um ponto de viragem claro: emergem dois modelos fundamentalmente distintos para responder à mesma questão central—de onde deve originar o valor dos protocolos cripto e para onde deve fluir? A Hyperliquid assume-se como o arquétipo da "máquina de rendimento do protocolo", enquanto a Solana representa o "império de rede do ecossistema".
A resposta da Hyperliquid é simples: uma bolsa on-chain a funcionar 24/7 que utiliza cada cêntimo das comissões de transação para recomprar e destruir permanentemente os seus tokens. A Solana apresenta uma solução mais abrangente: uma rede de elevada capacidade que aloja centenas de dApps, onde uma camada de aplicações dinâmica impulsiona, de forma natural, a acumulação de valor para os ativos subjacentes.
Estas abordagens não são meramente teóricas. Em 11 de maio de 2026, o HYPE estava cotado a 42,285 $, com uma capitalização de mercado de aproximadamente 10,08 mil milhões $; SOL transacionava a 94,81 $, com uma capitalização de cerca de 54,778 mil milhões $. Cada token incorpora uma tese distinta sobre "a durabilidade da captura de valor"—e a resposta a esta tese irá moldar profundamente a alocação de capital cripto nos próximos anos.
Estado Atual: Um Motor de Rendimento vs Uma Cidade-Ecossistema
A Hyperliquid transmite uma mensagem clara ao mercado através de números impressionantes: o rendimento do protocolo pode equivaler diretamente ao valor do token.
Segundo a DefiLlama, a Hyperliquid gerou cerca de 50,95 milhões $ em rendimento de protocolo nos 30 dias terminados em 11 de maio de 2026, distribuídos integralmente pelos detentores de HYPE, sem qualquer despesa em incentivos para utilizadores. Arthur Hayes, extrapolando a partir dos dados de comissões dos últimos 30 dias, estima que o rendimento anualizado da Hyperliquid se mantém próximo de 1 mil milhão $.
A abordagem da Hyperliquid é de uma simplicidade radical: as comissões de transação geram rendimento, 99% das comissões vão para um fundo de apoio, que depois recompra e queima continuamente tokens HYPE no mercado aberto. De acordo com dados da Blockonomi e várias fontes, desde o lançamento, a plataforma já destruiu mais de 45 milhões de tokens HYPE, avaliados em mais de 2 mil milhões $.
Entretanto, a Solana conta a sua história através de um outro indicador.
Em janeiro de 2026, as dApps da Solana geraram mais de 146 milhões $ em rendimento total, superando todas as redes L1 e L2 convencionais. As três principais dApps em rendimento mensal foram Pump.fun (~46 milhões $), Axiom (~15,36 milhões $) e Meteora (~13,4 milhões $). Em janeiro de 2026, o volume mensal de negociação das DEX da Solana atingiu 117 mil milhões $—mais do dobro dos 52 mil milhões $ da Ethereum. Em 20 de abril de 2026, as dApps da Solana registaram um rendimento semanal de 16,94 milhões $, marcando a quinta semana consecutiva em que superaram a Ethereum.
No entanto, a trajetória da Solana não é totalmente positiva. No primeiro trimestre de 2026, o rendimento total da rede Solana (REV) caiu para 89,9 milhões $, uma descida de 68% em termos homólogos e o valor mais baixo desde o terceiro trimestre de 2023. O volume mensal de negociação das DEX contraiu para cerca de 66 mil milhões $ em março, uma redução de aproximadamente 54% face ao pico de outubro de 2025, de 143 mil milhões $.
Sobrepondo estas duas perspetivas, revela-se a tensão narrativa central da indústria DeFi atual: o modelo "centrado no rendimento" da Hyperliquid utiliza a previsibilidade para contrariar a volatilidade cíclica; o modelo "centrado no ecossistema" da Solana absorve choques de mercado através da escala da rede. Ambos têm a sua lógica própria.
Análise dos Modelos: Precisão do Centrado no Rendimento vs Profundidade do Centrado no Ecossistema
Mecanismo de Buyback & Burn da Hyperliquid: Um Modelo Estruturalista
A tokenomics da Hyperliquid resume-se numa frase: a plataforma queima tanto quanto gera.
O funcionamento é o seguinte: os utilizadores negociam contratos perpétuos ou spot na plataforma HyperCore, gerando comissões → 99% das comissões vão para o fundo de apoio → o fundo de apoio compra automaticamente HYPE no mercado aberto → os tokens adquiridos são permanentemente queimados, removidos de circulação. Todo o processo é executado de forma automatizada na camada L1, sem intervenção humana, votação comunitária ou decisões da equipa.
A elegância deste modelo reside no seu ciclo de valor fechado. O crescimento das comissões traduz-se diretamente em maior pressão compradora sobre o token, enquanto a queima reduz continuamente a oferta circulante. À medida que o volume de negociação aumenta, ambos os fatores beneficiam os detentores de tokens: mais comissões resultam em maiores recompras, e menos tokens significam que cada token restante representa uma "quota de rendimento" superior.
Os dados confirmam a eficácia contínua deste mecanismo. Em 27 de março de 2026, a HyperCore recomprou e queimou 34 495,71 HYPE a um preço médio de 38,51 $, distribuindo 26 784 HYPE a stakers e validadores, o que resultou numa remoção líquida de 7 711 tokens. Mesmo considerando o desbloqueio diário da equipa de cerca de 5 766 tokens, o dia registou deflação líquida. Em termos anuais, o volume de buyback & burn supera as recompensas de staking e emissões para validadores, resultando em deflação líquida no ano.
O significado central desta métrica: mesmo com desbloqueios de tokens da equipa e de investidores iniciais a entrarem no mercado, as recompras impulsionadas pelo rendimento do protocolo conseguem absorver essa pressão vendedora e reduzir ainda mais a oferta. Esta gestão estruturada da oferta distingue-a da maioria dos projetos dependentes de incentivos inflacionistas.
Um teste de stress relevante ocorreu a 6 de maio de 2026. A Hyperliquid desbloqueou cerca de 9,92 milhões HYPE para os principais contribuidores, avaliados em cerca de 376 milhões $—58% de todos os desbloqueios de projetos cripto nessa semana. A expectativa convencional seria uma venda massiva, mas o preço do HYPE manteve-se estável após o evento, sem o típico padrão de queda. O mercado interpretou isto como suporte estrutural do mecanismo de buyback, enquanto o calendário previsível de desbloqueios mensais permitiu ao mercado antecipar e absorver a nova oferta.
Lógica de Rendimento do Ecossistema Solana: Um Motor Económico Diversificado e Orientado para Aplicações
Se a captura de valor da Hyperliquid é comparável a uma autoestrada direta, a da Solana assemelha-se mais a uma cidade extensa com redes de transporte interligadas.
Solana não distribui diretamente o rendimento da camada de aplicações aos detentores de SOL. A captura de valor segue um percurso indireto: elevada capacidade e baixas comissões atraem developers e utilizadores → a prosperidade da camada de aplicações gera forte procura por transações → esta procura impulsiona a utilização do SOL como token de gas e aumenta o staking → parte do SOL é queimada através do mecanismo de comissões de transação, reduzindo a oferta.
A Solana demonstra vantagens estruturais significativas na diversidade de rendimento da camada de aplicações. Em janeiro de 2026, as dApps da Solana geraram mais de 146 milhões $ em rendimento proveniente de múltiplos setores: a plataforma de lançamento de tokens Pump.fun contribuiu com ~46 milhões $, a ferramenta de trading Axiom com ~15,36 milhões $ e o protocolo de liquidez Meteora com ~13,4 milhões $. Além disso, projetos DePIN como Helium, Render e io.net geram fluxos de rendimento reais na Solana. Esta estrutura multissetorial reduz a dependência de qualquer aplicação isolada—quando um setor abranda, outros continuam a contribuir.
A tokenomics da Solana não é exclusivamente inflacionista. Na rede, 50% das comissões base de transação são permanentemente queimadas, criando um mecanismo deflacionista associado à atividade da rede—uma dimensão de valor frequentemente subestimada para o SOL. O staking bloqueia ainda mais tokens para segurança da rede; no primeiro trimestre de 2026, o staking de SOL aumentou 10,8% em termos homólogos, para 426,4 milhões, representando 74,4% da oferta circulante e reduzindo a oferta efetiva no mercado.
Contudo, a tokenomics da Solana enfrenta uma inflação substancial. A taxa de inflação anualizada atual ronda os 4,34%. No primeiro trimestre de 2026, o rendimento anual efetivo dos stakers de SOL foi de apenas 0,17%, uma queda de 67% face ao ano anterior. A taxa de diluição líquida da rede (anualizada) é de 4,38%, o que significa que cada 1 $ de valor económico real custa 8,10 $, mais 93% em termos homólogos. A diluição inflacionista tem corroído significativamente os retornos dos detentores.
Análise Detalhada: Comparação da Escala de Rendimento, Eficiência de Captura de Valor e Estrutura de Tokens
Comparação da Escala de Rendimento do Protocolo
Para ilustrar claramente as diferenças financeiras entre os modelos, a tabela abaixo resume os principais dados de rendimento da Hyperliquid e da Solana:
| Métrica | Hyperliquid | Solana |
|---|---|---|
| Fonte Principal de Rendimento | Comissões de trading perpétuo & spot | Comissões de transação de rede + MEV tips + rendimento dApp |
| Rendimento da Plataforma Q1 2026 | Anualizado ~946 milhões $ | REV da rede ~89,9 milhões $ (excluindo rendimento dApp) |
| Pico Recente de Rendimento | Pico diário ~6,84 milhões $ | Pico de rendimento mensal dApp ~146 milhões $ (jan 2026) |
| Distribuição a Detentores em 30 Dias (maio 2026) | ~50,95 milhões $ | Sem distribuição direta; valor transferido via queima e staking |
| Quota de Mercado DeFi em Comissões (março 2026) | ~36,4% | ~16% |
| Principal Mecanismo de Captura de Valor | 100% buyback & burn de comissões | 50% queima de comissões + recompensas de staking + prémio de ecossistema |
O rendimento da plataforma Hyperliquid é altamente concentrado—quase exclusivamente proveniente de comissões de trading, refletido diretamente na força das recompras. O cenário da Solana é mais disperso: o rendimento ao nível da rede (REV) no primeiro trimestre de 2026 foi de ~89,9 milhões $, excluindo o rendimento gerado por dApps na camada de aplicações. As diferenças estruturais na medição do rendimento tornam as comparações diretas enganadoras, mas cada uma serve de referência para "protocolos que capturam valor económico para detentores".
Em março de 2026, a Hyperliquid liderou todas as cadeias com uma quota de 36,4% do rendimento total de comissões DeFi. Isto evidencia uma mudança relevante: enquanto protocolo de aplicação única, a Hyperliquid está a redefinir o panorama competitivo ao nível do rendimento das cadeias.
Eficiência de Captura de Valor: PER e Rácio de Rendimento do Token
A escala de rendimento mede o "volume total", enquanto a eficiência de captura de valor mede a "taxa de conversão"—quanto do rendimento do protocolo se transforma efetivamente em valor real para os detentores de tokens.
A Hyperliquid destaca-se nesta dimensão. De acordo com Arthur Hayes, o PER atual do HYPE ronda as 12x, muito abaixo das ~40x da CME e das ~26x da Coinbase. O modelo financeiro de Hayes prevê que, se o rendimento anualizado da plataforma regressar ao pico histórico de 1,4 mil milhões $ e o PER recuperar para 25x, o preço-alvo do HYPE poderá atingir ~150 $.
Contudo, modelos de desconto inverso sugerem cautela. Com uma capitalização de mercado de ~9 mil milhões $, assumindo um PER terminal de 15x e uma margem líquida de 50%, o rendimento da Hyperliquid teria de crescer para ~11,5 mil milhões $ até 2030, exigindo um CAGR de 110%. Tal crescimento é inédito na história das bolsas tradicionais. Se o mercado de contratos perpétuos desiludir, as avaliações atuais podem já refletir otimismo excessivo.
A lógica de avaliação da Solana segue um quadro diferente. Enquanto token L1, o SOL é avaliado com base no "PIB do ecossistema", não num fluxo de rendimento único. O "PER" do SOL é difícil de definir: o rendimento da rede (REV) alimenta validadores e mecanismos de queima, mas grande parte da capitalização de mercado do SOL reflete expectativas de efeitos de rede do ecossistema, atividade de developers e crescimento futuro. No primeiro trimestre de 2026, a Solana gerou 89,9 milhões $ em comissões, enquanto a Pump.fun, isoladamente, gerou 103 milhões $ em rendimento de dApp—superando o rendimento da rede L1. Esta "camada de aplicações a gerar mais rendimento que a camada de protocolo" evidencia a prosperidade do ecossistema, mas também revela que a eficiência de captura de valor ao nível L1 carece de melhorias.
A diferença resume-se a isto: a eficiência da Hyperliquid é "quantificável"—dividindo a capitalização de mercado pelo rendimento da plataforma obtém-se um PER claro; a eficiência da Solana é "distribuída"—o valor permeia o SOL através de queimas de gas, recompensas de staking e prémios de ecossistema. A avaliação quantitativa é mais difícil para a Solana, mas nenhum modelo é intrinsecamente superior.
Diferenças na Estrutura dos Tokens: Arquitetura Deflacionista vs Inflação de Rede
A estrutura da oferta de tokens pode ser o critério mais relevante para compreender a durabilidade da captura de valor a longo prazo.
A Hyperliquid utiliza um modelo de "deflação líquida impulsionada pelo rendimento". O ritmo de queima de tokens está diretamente ligado ao rendimento das comissões da plataforma, determinado pela procura de mercado pelos produtos de trading da Hyperliquid—não por decisão da equipa. Em mercados ativos, a queima acelera; em mercados mais lentos, abranda naturalmente. Este mecanismo é inerentemente estável: não promete taxas de queima fixas nem depende de capital externo, funcionando como um sistema autoajustável.
No que toca a desbloqueios de tokens, a gestão da oferta da Hyperliquid já enfrentou testes de mercado exigentes. Em 6 de maio de 2026, foram desbloqueados ~9,92 milhões HYPE para contribuidores principais, avaliados em ~376 milhões $. Ainda assim, o mercado manteve-se estável nesse dia, evidenciando que o mecanismo de buyback e as expectativas do mercado amadureceram.
A Solana adota um modelo de "inflação para segurança da rede". Novos SOL são emitidos anualmente para recompensar validadores, com uma taxa de inflação anual de ~4,34%. Todos os detentores de SOL suportam este custo inflacionista. No primeiro trimestre de 2026, o rendimento efetivo dos stakers de SOL foi apenas 0,17%, menos 67% em termos homólogos. A taxa de diluição líquida da rede (anualizada) é de 4,38%, pelo que cada 1 $ de REV custa 8,10 $. Isto revela uma característica estrutural: a diluição inflacionista elevada anula o efeito acumulado das queimas de comissões. O aumento da oferta devido às recompensas dos validadores supera geralmente a redução da oferta resultante das queimas de comissões.
Importa referir que a Hyperliquid não está imune à pressão da emissão de tokens. Os desbloqueios mensais para equipa e contribuidores continuam, estando o próximo grande desbloqueio previsto para 6 de junho de 2026. A diferença é que, até à data, as recompras da Hyperliquid têm conseguido manter deflação líquida após cada desbloqueio, enquanto na Solana a inflação é difícil de compensar integralmente com queimas, à escala atual.
Análise de Sentimento: O Confronto Narrativo da Era do Real Yield em DeFi
Três Grandes Correntes
Os participantes do mercado cripto dividem-se, em geral, em três grandes correntes quanto a estes modelos.
A primeira, liderada pelo CIO da Maelstrom, Arthur Hayes, defende o "reducionismo do rendimento". Nos seus ensaios públicos, Hayes apresenta o caso bullish para o HYPE: o seu PER de ~12x oferece significativo potencial de reavaliação face às bolsas tradicionais; os desbloqueios de tokens da equipa diminuíram, reduzindo a pressão vendedora estrutural; o HYPE é o ativo de maior qualidade no setor de contratos perpétuos. A premissa subjacente: as avaliações dos tokens DeFi acabarão por convergir para os quadros PER das finanças tradicionais.
A segunda corrente são os "ecossistemistas", defensores convictos do modelo de ecossistema. A sua tese central: mesmo o protocolo de aplicação única mais bem-sucedido tem um teto de capitalização, enquanto uma blockchain L1 suporta toda uma economia. Os defensores da Solana apontam marcos como o AUM de ações tokenizadas superar os 238 milhões $, a parceria da Nasdaq com a xStocks em março de 2026 para trazer ações tokenizadas para a Solana DeFi, e o fornecimento de stablecoins a atingir ~15,58 mil milhões $—um novo recorde de rede. Estes são vistos como "fosso de infraestrutura"—uma vez construídos, os custos de migração são extremamente elevados.
A terceira corrente, os "defensores da profundidade do rendimento", adotam uma postura mais neutra e empírica. A empresa de research FutureFrontier analisou 159 tokens de protocolo: o quintil superior em rendimento registou retornos médios de +8%, enquanto o quintil inferior teve -81%. A conclusão central—o volume de rendimento importa mais do que o mecanismo de captura de valor. Os dois protocolos com rendimento diário superior a 500 000 $ são Hyperliquid e Polymarket, com mecanismos distintos mas trajetórias de rendimento notáveis.
Análise da Essência dos Mecanismos de Captura de Valor
Os dados apontam para uma questão mais profunda: a eficácia do buyback-and-burn como mecanismo de captura de valor do token deve-se ao mecanismo em si, ou à escala de rendimento que o suporta? Se for o segundo caso, então a escalabilidade do negócio pode ser mais determinante do que o design do mecanismo na avaliação da captura de valor do token a longo prazo.
dYdX fornece evidências. A dYdX opera um modelo de distribuição direta de comissões—100% das comissões de trading vão para stakers, 75% do rendimento líquido é usado em recompras—mas o seu token caiu cerca de 97% entre março de 2024 e outubro de 2025. O mecanismo funcionou como prometido, mas a contração do negócio anulou qualquer design engenhoso. Por contraste, a Hyperliquid tem superado as expectativas desde o lançamento, apoiando-se em recompras automáticas do fundo de apoio, sem qualquer infraestrutura tradicional de investor relations.
A conclusão é clara: os mecanismos de captura de valor são amplificadores, não motores. O crescimento do rendimento é o verdadeiro motor do valor.
Impacto no Sector: Como Estes Modelos Estão a Redefinir o Paradigma de Investimento em DeFi
A divergência entre Hyperliquid e Solana está a transformar a análise de investimento em DeFi em três níveis.
Primeiro Nível: De "Narrativa" para "Cash Flow Real". A mudança mais notória no investimento DeFi em 2026 é a ascensão da verificabilidade do rendimento do protocolo como métrica principal, substituindo TVL e número de utilizadores. Os dados da Hyperliquid mostram que, quando um protocolo apresenta rendimento de comissões previsível e crescente, distribuído de forma transparente e on-chain aos tokens, o mercado atribui valorizações mais elevadas. Andre Cronje descreveu recentemente o DeFi de 2026 como "infraestrutura financeira cada vez mais funcional, não um nicho experimental"—ancorando a transição narrativa do sector.
Segundo Nível: Tokenomics passa de "Incentivos Inflacionistas" para "Distribuição de Real Yield". Os protocolos DeFi do ciclo anterior dependiam da emissão constante de tokens para incentivar liquidez, resultando numa inflação da oferta muito superior à procura. Protocolos de "real yield" como Hyperliquid, Pump.fun e edgeX estão a reescrever este paradigma. Em apenas 30 dias, estes três protocolos distribuíram ~96,3 milhões $ a detentores, com a Hyperliquid a liderar com 50,95 milhões $ e zero despesa em incentivos. Este sucesso está a mudar o design dos tokens—de "como emitir mais tokens" para "como gerar mais comissões reais".
Terceiro Nível: A Fronteira Entre L1 e Super Apps Está a Esbater-se. A Hyperliquid é simultaneamente uma DEX de perpétuos e uma blockchain L1—com consenso próprio, rede de validadores e plataforma de smart contracts, HyperEVM. Em maio de 2026, a Hyperliquid detinha cerca de 70% da quota de mercado em volume de trading descentralizado de contratos perpétuos. Quando o rendimento de um protocolo de aplicação única rivaliza ou supera o de uma L1 inteira, a distinção tradicional entre "aplicação" e "infraestrutura" esbate-se. Esta "super-app L1" pode representar uma nova forma organizacional em cripto, integrando a captura de rendimento ao nível da aplicação com efeitos de rede ao nível da infraestrutura.
Conclusão
O confronto entre os modelos de captura de valor da Hyperliquid e da Solana é, no essencial, um debate sobre "o que devem ser os ativos cripto".
A Hyperliquid defende uma proposta de valor pragmática e orientada para as finanças—cada dólar de lucro do protocolo reflete-se, de forma transparente e automática, na alteração da oferta do token. A Solana encarna uma visão mais ambiciosa—o valor não deve ser medido pelas comissões diretas, mas pela prosperidade de todo o ecossistema económico que fomenta.
O risco para a Hyperliquid é o "efeito teto"—será o mercado de contratos perpétuos suficientemente grande para suportar o crescimento exponencial implícito na avaliação atual? O risco da Solana é a "perda de transmissão"—conseguirá a prosperidade do ecossistema traduzir-se efetivamente em retornos reais para os detentores de tokens, algo ainda por provar.
Investir em DeFi em 2026 já não se resume a escolher "qual é melhor", mas sim a compreender as premissas implícitas em cada opção—está a apostar na operação sustentada de uma máquina de rendimento, ou na prosperidade a longo prazo de uma cidade-ecossistema? A resposta irá moldar o seu percurso de ativos nos próximos anos.
Independentemente da escolha, uma tendência irreversível é clara: o DeFi está a passar de um experimento orientado por narrativas para uma indústria madura, assente em rendimento e cash flow. Nesta nova fase, o valor dos tokens ancorar-se-á, em última instância, ao output económico real gerado pelos protocolos—ainda que a definição de "output económico" varie muito mais do que possamos imaginar entre protocolos.




